団体概要

団体概要

団体名称 一般社団法人建設業総合支援機構
設立年日 平成24年7月20日(団体設立)
平成28年4月19日(社団登記)
理事・役員
代表理事
本橋 秀之
専務理事
吉田 茂
理事
山本 純
監事
角田 邦洋(渥美坂井総合法律事務所外国法共同事業 弁護士)
幹事
佐久間 貴秀(工務店ビルダー部会)
幹事
畑田 智幸(工務店ビルダー部会)
幹事
山口 智久(専門業種部会)
幹事
渡辺 泰敏(実務支援部会)
幹事
福士 健郎(教育支援部会)
支援要員 一級建築士
弁護士
司法書士
税理士・会計士
行政書士
社会保険労務士
土地家屋調査士
中小企業診断士
宅地建物取引士
KSSK専門家
登録認可 厚生労働省建設業務有料職業紹介事業許可11-ユ-300867
国土交通省補助事業採択団体(地域型住宅グリーン化事業事務局)
住宅瑕疵担保責任保険「まもりすまい保険」取次窓口
連携・加入団体 一般財団法人住宅産業研修財団
一般財団法人生涯学習開発財団
一般社団法人全国木材組合連合会
一般社団法人デジタルクリエイター協会​
所在地 本部事務局
〒240-0006神奈川県横浜市保土ヶ谷区星川2-14-27
お問い合わせ お問合せフォームをご利用ください

構成員名簿

団体・組合・連合会

平成30年1月30日現在

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

企業・団体名 代表者 郵便番号 住所 G
三陸木材高次加工協同組合 中川 信夫 029-2311 岩手県気仙郡住田町世田米字田谷14-2
茨城県森林組合連合会 佐藤 信勝 319-2205 茨城県常陸大宮市宮の郷2153番23号
栃木県森林組合連合会 江連 比出市 320-0046 栃木県宇都宮市西一の沢町8-22
大田原市森林組合 須藤 義朗 324-0233 栃木県大田原市黒羽田町222
飯伊森林組合 林 和弘 395-0033 長野県飯田市常磐町30番地
長野県森林組合連合会 藤原 忠彦 380-0936 長野県長野市大字中御所字岡田30番地16
木曽官材市売協同組合 野村 弘 399-5604 長野県木曽郡上松町正島町2丁目45番地
一般財団法人住宅産業研修財団 上野 公成 105-0001 東京都港区虎ノ門1-1-21新虎ノ門実業会館2階
一般社団法人ハウスワランティ 森田 靖英 130-0026 東京都墨田区両国三丁目25番5号JEI両国ビル11階
岐阜県森林組合連合会 矢口 貢男 500-8356 岐阜県岐阜市六条江東2丁目5番6号
岡山県森林組合連合会 井手 紘一郎 700-0866 岡山県岡山市北区岡南町2丁目5番地10号
ひろしま木材事業協同組合 加計 正弘 737-0134 広島県呉市広多賀谷3丁目1-1
いしづち森林組合 渡部 高尚 793-0030 愛媛県西条市大町1211
久万広域森林組合 大野 啓一 791-1201 愛媛県上浮穴郡久万高原町久万265番地3
八幡浜官材協同組合 菊池 正 795-0086 愛媛県大洲市成能字大地原甲510-5
ランバーやまと協業組合 児玉 利貞 861-3544 熊本県上益城郡山都町杉木474-1

北海道・東北地方(北海道・青森・岩手・宮城・福島・秋田・山形)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
株式会社キムラ 木村勇介 060-8576 北海道札幌市東区北6条東2丁目3番1号
株式会社エバーグリーン 福士 りつ子 030-0121 青森県青森市妙見1丁目15の5
有限会社二和木材 小笠原 清貴 020-0601 岩手県滝沢市後268-56
株式会社北洲 村上 ひろみ 981-3341 宮城県黒川郡富谷町成田9-2-2
株式会社キクモク 菊地 輝生 972-8312 福島県いわき市常磐下船尾町杭出作170番地

関東地方(茨城・栃木・群馬・埼玉・千葉・東京・神奈川)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
ナイスプレカット株式会社 杉田 理之 315-0002 茨城県石岡市大字柏原2-1柏原工業団地内
有限会社野口プレカット 野口 正喜 300-2746 茨城県常総市鴻野山1657-3
旭木材工業株式会社 鈴木 健司 306-0222 茨城県古河市釈迦1286
丸川木材株式会社 川那子 克己 309-1211 茨城県桜川市岩瀬298
日木産業株式会社 西原工場 大貫 寿雄 312-0003 茨城県ひたちなか市足崎字西原1380-33
二宮木材株式会社 二宮 泰爾 329-2746 栃木県那須塩原市四区町741-5
株式会社トーセン 東泉 清寿 329-2511 栃木県矢板市山田67
有限会社マルハチ 渡辺 久男 329-2132 栃木県矢板市沢22
株式会社金平 金子 利雄 320-0818 栃木県宇都宮市旭2-2-2
ゼネラルリブテック株式会社 磯 国男 322-0026 栃木県鹿沼市茂呂2626番地1
風間工務店 風間 保由 327-0015 栃木県佐野市金井上町2269-2
株式会社吉貞 吉田 貞祐 370-0069 群馬県高崎市飯塚町1150
木村木材工業株式会社 木村 司 365-0038 埼玉県鴻巣市本町3丁目8番37号
株式会社ウッディーコイケ 小池 文喜 369-1871 埼玉県秩父市下影森181番地
株式会社都市開発設計 星野 康夫 350-2211 埼玉県鶴ヶ島市脚折町六丁目19番7号
有限会社和田工務店 和田 哲 349-1103 埼玉県久喜市栗橋東三丁目6番12号
ハートムリビング株式会社 畑田 智幸 344-0052 埼玉県春日部市梅田二丁目4番36号
esplus_design一級建築士事務所 新谷 修一 337-0033 埼玉県さいたま市見沼区御蔵1227-5
株式会社サンクレテック 山口 紳一郎 299-0268 千葉県袖ヶ浦市南袖45
株式会社大功 中村 寧 270-2221 千葉県松戸市紙敷1170
株式会社佐久間工務店 佐久間 秀一 263-0014 千葉県千葉市稲毛区作草部町1349番地1
株式会社小川工務店 小川 勝利 277-0044 千葉県柏市新逆井2丁目9番17号
株式会社バウハウス 三品 信喜 278-0051 千葉県野田市七光台45番地の1
日本製紙木材株式会社 藤澤 治雄 101-8213 東京都千代田区神田駿河台4-6御茶ノ水ソラシティ
住宅保証機構株式会社 能登 義春 105-0011 東京都港区芝公園3-1-38芝公園三丁目ビル
協和木材株式会社 佐川 広興 135-0016 東京都江東区東陽5丁目30番13号 東京原木会館
株式会社タカキ 高木 裕 207-0015 東京都東大和市中央1-1-5
東京新宿木材市場株式会社 萩原 友隆 156-0057 東京都世田谷区上北沢5-37-18
ライフコンシェルジュ株式会社 山本 純 151-0053 東京都渋谷区代々木二丁目14番5号
エービー企画開発株式会社 阿部 常夫 171-0022 東京都豊島区南池袋2丁目4番1号
一級建築士事務所渡辺泰敏建築設計事務所 渡辺 泰敏 154-0002 東京都世田谷区下馬5-33-5 デュプロス202
株式会社小菅工務店 小菅 満治 202-0014 東京都西東京市富士町4-5-12
大和住宅株式会社 上野 隆道 178-0065 東京都練馬区西大泉1-36-43
株式会社エコリフォーム 塩谷 理枝 135-0047 東京都江東区富岡1-22-29 中村ビル2階
ナイス株式会社 平田 恒一郎 230-8517 神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央4丁目33番1号
三宅工業 三宅 茂 253-0012 神奈川県茅ヶ崎市小和田3-8-32-306
有限会社酒井興業 酒井 秀 234-0054 神奈川県港南区港南台8丁目21-3
株式会社ai企画 井筒 忍 233-0006 神奈川県横浜市港南区芹が谷3丁目29番23号
株式会社フェアリー 二渡 鎭男 244-0842 神奈川県横浜市栄区飯島町2533番地

中部地方(長野・岐阜・静岡・愛知・三重・山梨・新潟・富山・石川・福井)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
征矢野建材株式会社 桜井 秀弥 399-0033 長野県松本市笹賀7116-1
株式会社飯伊 林 和弘 395-1101 長野県下伊那郡喬木村400-161
株式会社東海木材相互市場 鈴木 和雄 456-0033 愛知県名古屋市熱田区花表町21番1号
株式会社シンホリ 近藤 智昭 475-0021 愛知県半田市州の崎町2-226
齋藤木材有限会社 齋藤 文隆 515-1303 三重県松阪市飯南下仁柿551

近畿地方(奈良・滋賀・和歌山・京都・大阪・兵庫)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
株式会社櫻井 櫻井 信孝 639-3114 奈良県吉野郡吉野町丹治15-1

中国地方(島根・岡山・広島・山口・鳥取)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
須山木材株式会社 須山 政樹 693-0006 島根県出雲市白枝町139番地
小林製材株式会社 小林 淳一 719-3111 岡山県真庭市開田341
銘建工業株式会社 中島 浩一郎 717-0013 岡山県真庭市勝山1209
院庄林業株式会社 武本 哲郎 708-0013 岡山県津山市二宮22番地の1
山下木材株式会社 山下 豊 719-3203 岡山県真庭市富尾218
真庭木材市売株式会社 山下 薫 719-3203 岡山県真庭市富尾1番地
中国木材株式会社 堀川 智子 737-0134 広島県呉市広多賀谷3丁目1番1号
東亜林業株式会社 小畑 雅義 729-0105 広島県福山市南松永町三丁目2番20号

四国地方(徳島・愛媛・高知・香川)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
マツシマ林工株式会社 松島 章公 770-8001 徳島県徳島市津田海岸町3番28号
野田産業有限会社 野田 稔雄 779-2305 徳島県海部郡美波町奥河内弁財天75番地の1
株式会社ゲンボク 岡田 育大 770-0943 徳島県徳島市中昭和町1丁目3番地
株式会社徳信 森 泰章 779-1109 徳島県阿南市羽ノ浦町古毛菅原5-5
中千木材有限会社 千里 泰三 779-1105 徳島県阿南市羽ノ裏町古庄下向9-1
野田産業有限会社 野田 稔雄 779-2305 徳島県海部郡美波町奥河内弁財天75番地の1
株式会社サイプレス・スナダヤ 砂田 和之 799-1101 愛媛県西条市小松町新屋敷甲1171-1

九州・沖縄地方(熊本・宮崎・福岡・佐賀・長崎・大分・鹿児島・沖縄)

G=国土交通省地域型住宅グリーン化事業参加構成員(KSSK:サスティナハウス)

会社名 代表者お名前 郵便番号 住所 G
肥後木材株式会社 佐藤 圭一郎 861-8012 熊本県熊本市東区平山町2986-11
外山木材株式会社 外山 正志 885-0075 宮崎県都城市八幡町18街区7号
都城原木材市場株式会社 上原 昭一 885-0035 宮崎県都城市立野町3833-1